Mitarbeiter - nach Ausreisejahr

Mitarbeiter nach dem 2. Weltkrieg


Der erste Missionar der DOAM, der nach dem 2. Weltkrieg ausgesandt werden konnte (27.11.1951), war Pfarrer Harald Oehler aus Halle/Saale.

Ihm folgten:

  • Superintendent Alfred Schmidt (in Kooperation mit der Evang. Akademie Bad Boll)
    1957-1959
  • Pfarrer Heyo E. Hamer
    1961-1968
  • Pfarrer Norbert Klein
    1961-1964
  • Pfarrer Günter Dressler
    1965-1975
  • Pfarrer Heinz Fath
    1969-1975

 



Ab 1972 werden die deutschen Mitarbeiter in Japan und Korea von EMS & BMW, den Missionswerken in Berlin bzw. Stuttgart, ausgesandt und stehen im Dienst der jeweiligen Partnerkirchen.

 

Lutz Drescher (DO Yeo Su 도여수)
Yeong –Eun Minjung Church
20.02.1987 - 30.06.1995
Korea

Pfarrer Ulrich Schaefer
01.07.1975  -  31.08.1981
Japan

Pfarrerin Dorothea Schweizer (SO Hae Ja – 소 해자)   
Korea Theological Study Institute, KTSI, Mitarbeiterin von Prof. AHN Byung-Mu 
01.01.1975  -  31.08.1985;
01.01.1989  -  30.09.1991
Korea

Pfarrer Paul Schneiss
01.09.1975  -  31.08.1984
Japan

Pfarrer Ingo Feldt
1976  -  1982
Japan

Pfarrer Jan-Gerd Beinke
01.04.1981  -  31.12.1983
Japan

Pfr  Dr. Wolfgang Kröger
Hanshin University
10.09.1984  -  13.08.1988
Korea

Edith Wellert
Ae-kwang-won, Kojedo
Einrichtung für Kinder mit Behinderungen
01.01.1985  -  31.03.1991
Korea

Richard Weik
01.08.1986  -  31.07.1988
China

Pfarrer Dr. Ulrich Dehn
10.10.1986  -  28.01.1995
Japan

Pfarrer Dr. Martin Repp
04.03.1988  -  31.12.2003
Japan

Thomas Stier
01.07.1988  -  31.08.1990
China

Anette Nübel
06.07.1988  -  31.08.1991
China

Barbara Riek
01.07.1990  -  31.07.1992
China

Pfarrer Dr. Hoffmann-Richter
01.04.1991  -  31.08.1999
Japan

Pfarrerin Sabine Bauer (PAK Sa-Bin 박사빈)
bei der Seoul Women University (Seoul  Yo-Dae) und der  Frauenarbeit der PCK
05.01.1991  -  31.08.1995
Korea

Claudia Schäfer
25.08.1994  -  31.08.1996
China

Andrea Gerwers-Tosti
01.09.1996  -  28.02.1999
China

Pfarrer Jörg Baruth (Pak Yeong 박 영)
Migrant Worker
26.02.1997  -  14.10.2004
Korea

Renate Kleinhenz
13.09.1999  -  31.07.2005
China

Pfarrer Prasado Rao
01.02.2004  -  31.02.2007
Korea

Pfarrerin Esther Grieder (Ku Ae Seok 구애석)
PROK. Human Rights Center for Migrant Workers, Jeongju
01.03.2005  -   2008
Korea

Dr. Mira Sonntag
01.04.2005  -  31.03.2010 
Japan

Karina Schumacher
PROK Oeko Center
2011-2018
Korea

 






Nicht von DOAM ausgesandt:

Dr. Richard Deutsch
30.11.1957  -  31.10.1982
Hongkong

Elisabeth Hammer
01.09.1961  -  30.06.1996
Hongkong

Rosemarie Gläsle
24.06.1965  -  30.09.1985
Hongkong

Dr. Winfried Glüer
01.09.1994  -  28.02.1997
Hongkong

Ulrike Speers geb. Schnell
28.03.1991  -  31.07.1999  
Taiwan





OAM-Gedenktage

04.06.1884 Gründung des AEPM (OAM) in Weimar

22.10.1945 Gründung der Schweizerischen Ostasien-Mission SOAM

26.02.1948 Gründung der japanischen Stiftung Christliche Oastasien-Mission in Kyoto, Japan

10.12.1952 Gründung der DOAM Deutsche Ostasienmission in Hamburg

1972 Gründung der EMS
Namensänderung zum 1.1.2012:
"Evang. Mission in Solidarität" EMS

1973 Gründung des BMW 

01.05.1980 Gründung der Diakonia-Schwesternschaft in Korea 

1982 Gründung des Tomisaka Christian Center TCC in Tokyo

23.02.1991Vereinigung von OAM-DDR und DOAM in Erfurt

Geschichte der DOAM

4. Juni 1884 Gründung des Allgemeinen Evangelisch-Protestantischen Missionsvereins AEPM

1929 Umbenennung in Ostasienmission

Der AEPM benannte sich 1929 offiziell in "Ostasienmission" oder OAM um. Der Titel hatte schon seit 1921 als Untertitel Verwendung gefunden. Das sollte aber nicht bedeuten, dass der Verein für alle Zeiten sich auf Mission in Ostasien beschränken wollte... Im Jahresbericht von 1911 schreibt Missionar Emil Schroeder zu Kirche und Mission: "Nur die Kirche ist stark, die Mission treibt. Nur dort ist sie wirksam als Macht, wo sie Mission treibt."

1945 Trennung des schweizerischen Zweiges und Gründung der Schweizerischen Ostasien-Mission (SOAM)

1952 Gründung der Deutschen Ostasienmission (DOAM)

1972 Gründung des Evang. Missionswerkes in Südwestdeutschland EMS

1973 Gründung des Berliner Missionswerks BMW

1992 Vereinigung von OAM (im Bereich der ehemaligen DDR) und DOAM (im Bereich der ehemaligen BRD) zur Deutschen Ostasienmission DOAM.

2002 Vereinbarung zu enger Zusammenarbeit von SOAM und DOAM

2007/2008 Satzungsänderung

2009 Neugründung der Stiftung "Christian East Asia Mission" in Kyoto, Japan